КонтактыГород: Уфа Адрес: ул. Мингажева,109 Приемная: 276-61-96 Абонемент: 276-61-92 E-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
Отдел обслуживания : E-mail:
Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script
276-61-92 Режим работы: Летний график (с 15 мая по 15 сентября): Понедельник -пятница с 10:00 до 18:00 Выходные дни: Суббота, воскресенье
Зимний график: (с 16 сентября по 14 мая) Вторник - суббота
с 10:00 до 18:00 Выходные дни: Воскресенье, понедельник Последняя пятница месяца - санитарный день
|
|
Новости
13.06.2023 г. |
12 июня 2023 года в Уфе отметили не только День России, но и День города. Детская библиотека №19, библиотеки Дёмского района №№ 35, 13 и 25 приняли активное участие в проведении этого праздника. В Парке культуры и отдыха «Демский», для желающих обновить свои книжные полки провели акцию-буккроссинг «О книжный мир, мир бесконечный»: уже прочитанные книги можно было оставить для других читателей или обменять. Также библиотеки организовали игру-путешествие для горожан «По любимой Дёме пешком». В соревнованиях участвовали три команды. Каждая получила свой маршрутный лист, в который входило шесть площадок. На точках маршрута детям надо было ответить на вопрос об Уфе и получить кодовую букву, для того чтобы расшифровать слово на конечном этапе путешествия. Мальчишки и девчонки учились сотрудничать друг с другом и выполнять задания коллективно. В ходе квеста ребята получили массу ярких впечатлений и море положительных эмоций. С праздником, любимая Уфа! |
|
13.06.2023 г. |
В первый день лета в Централизованной системе детских библиотек Уфы в 29-й раз стартовал ежегодный городской конкурс летнего чтения «Лето и книга». В 2023 году он получил название «Мы шагаем по Уфе!» и проходит в рамках празднования 450-летия основания столицы республики. В ходе конкурса под девизом «Пусть всегда будет город, пусть всегда будем мы!» читатели детских библиотек в возрасте от 6 до 17 лет станут участниками как индивидуальных, так и командных состязаний. С 1 июня по 20 августа ребятам младшей (от 6 до 11 лет) и старшей (от 12 до 17 лет) возрастных категорий предстоит выполнить несколько заданий. Прежде всего, и это неизменное условие конкурса, прочесть за лето не менее 15 книг, 5 из которых книги уфимских авторов для младшей категории и книги об Уфе для старшей. А в творческом конкурсе участники представляют на конкурс работу на тему «Твоя библиотека рядом!». Ребята помладше должны будут нарисовать рисунок, а старшеклассники снять ВК-клип о своей библиотеке: какой они ее видят, что их радует, а что огорчает, а может они вообще решат показать библиотеку будущего. Фантазия авторов ничем не ограничивается. Участники, успешно выполнившие первое задание, могут влиться в районную библиотечную команду и стать участниками городского КВИЗА «Мы шагаем по Уфе», который пройдет с 4 по 8 сентября. Победители читательского конкурса, призеры городского КВИЗА и команда-победитель будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится в середине сентября. Тогда же подведут итоги и профессионального конкурса «Лучшая библиотека лета- 2023». Положение «Лето и книга» |
|
12.06.2023 г. |
9 июня в преддверии празднования Дня России, Дня города Уфы и Дня рождения Салавата Юлаева студенты колледжа Уфимского университета науки и технологий пришли в детскую библиотеку №33, чтобы принять участие в квизе «День трех праздников». Для кого-то из ребят оказалось трудным вспомнить место рождения национального героя Республики Башкортостан Салавата Юлаева, но зато они легко сказали, чьим соратником он был. Многие привыкли слышать патриотические песни в исполнении мэтров российской эстрады и поэтому не сразу узнали современных певцов, исполняющих песни о России. Привычные всем пословицы и поговорки оказались известны и далеко за пределами родины, но звучат они немного по-другому, поэтому участникам квиза надо было понять, аналог какого привычного всем выражения был загадан. И, как всегда, в финальном туре командам пришлось устроить мозговой штурм, чтобы ответить на вопросы, в которых главенствует логика.
|
|
12.06.2023 г. |
В рамках празднования Дня города в детской библиотеке № 28 прошло краеведческое медиапутешествие для ребят из пришкольных лагерей. Дети узнали об истории возникновения крепости, почему наш город был назван Уфой, о его достопримечательностях: памятниках, фонтанах, парках, ипподроме «Акбузат», театрах Уфы, местах, где проживали известные люди столицы республики. Ребятам представилась возможность отправиться в виртуальное путешествие по любимым городским улочкам. Многие с радостью узнавали места, которые они когда-либо посещали. Книжная выставка привлекла внимание яркими фотоальбомами. Ребята с увлечением разглядывали открытки с изображением старой Уфы. Звучали стихи и песни, посвященные городу.
|
|
12.06.2023 г. |
6 июня в день рождения великого русского поэта, прозаика, драматурга, снискавшего при жизни славу величайшего литературного деятеля А.С. Пушкина в детской библиотеке №19 отметили День русского языка. В интеллектуально-развлекательное путешествие по «Стране русского языка» были приглашены ребята из объединения детских подростковых и молодежных клубов «Данко». Ребята познакомились с 12 тонкостями русского языка, а также участвовали в увлекательных конкурсах «Загадка в загадке», «Доскажи словечко», искали заблудившиеся слова, раскрывали смысл фразеологизмов и выполнили еще много интересных заданий. Дети показали отличное знание стихов и сказок из школьной программы и дружно ответили на вопросы викторины «Мой русский язык».
|
|
| << [Первая] < [Предыдущая] 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 [Следующая] > [Последняя] >>
| Результаты 721 - 725 из 5449 |
|
|
|